При наличии большой пахово-мошоночной грыжи выделение грыжевого мешка с использованием только лапароскопической техники представляет значительные технические трудности и не является целесообразным. В таких ситуациях мы использовали комбинацию открытого и лапароскопического доступов. Выделение и иссечение большого грыжевого мешка мы производили открытым доступом через небольшой (не более 4 см) разрез в паховой области. Канатик дренировали, оставляя в элементах ниппельный дренаж, который выводили через отдельный прокол мошонки.
Целостность канатика восстанавливали непрерывным викриловым швом. В случаях если наружное паховое кольцо было сильно расширено (3,5 см и более), мы производили его ушивание отдельными швами. Ушивание наружного пахового кольца укрепляет переднюю стенку и является важным дополнением к последующей лапароскопической герниоплатике задней стенки канала. Однако, при этом изменяется анатомия паховых ямок, что может вызвать некоторые трудности при выполнении лапароскопического этапа операции. После ушивания раны мы переходили к закрытому этапу операции. Брюшину отсепаровывали по верхнему краю, освобождали культю грыжевого мешка от сращений и подготавливали паховую область к установке сетки. Отсутствие грыжевого мешка значительно сокращало время этого этапа операции. Операцию заканчивали перитонизацией сетки и в ряде случаев дренированием предбрюшинного пространства.
Анализ причин формирования и развития грыжи, как патофизиологического состояния имеющего собственные характеристики (размер, топография, состояние покровных, окружающих и прилежащих тканей) влияет на дифференцированный выбор оперативного доступа. Лапароскопически возможно выполнение герниопластики как в паховых областях, так и закрытие вентрального дефекта.
Мы считаем, что лапароскопический доступ рационально использовать у пациентов с грыжами боковой поверхности живота (например, после урологических вмешательств из люмботомического доступа), так при грыжах данной локализации в условиях ожирения всегда технически сложно использовать массив собственных мягких тканей, а интенсивность спаечного процесса в брюшной полости мала. Также правомерно использование данного вида доступа при формировании троакарных грыж, после предшествующих лапароскопических вмешательств. Как правило, это обуславливается малыми размерами дефекта апоневроза и слабой выраженностью спаечного процесса. Несомненно, данный вид хирургического доступа оптимально использовать при планировании как изолированных, так и симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости, выполняемых вместе с лапароскопической герниопластикой. Лапароскопический доступ показан также при наличии нескольких грыж небольших размеров с локализацией в различных областях живота. Определенное значение имеет мотивация пациента, при критическом отношении к данной медицинской проблеме и реалистичности ожиданий послеоперационных результатов.
Расположение хирургической бригады и портов определяется исходя из плана операции, топографии грыжевого выпячивания, а также субъективными причинами, связанными с установками клиники и индивидуальностью оперирующего хирурга.
Основными этапами эндовидеохирургической герниопластики по поводу сочетания паховых и вентральных грыж являются:
Наложение пневмоперитонеума в условиях безусловного наличия спаечного процесса в брюшной полости рекомендуется проводить после УЗ-сканирования в месте минимально выраженного спайкообразования, и на максимально возможном расстоянии от грыжевого мешка. Мы используем несколько методик «первого вкола». Стандартная процедура с использованием иглы Вереша осуществима у пациентов с прогнозируемым слабым развитием спаечного процесса, подтвержденным данными инструментальных (УЗИ, МРТ) исследований. Во всех других случаях желательно использовать либо оптический троакар «Visiport», либо методику «открытой лапароскопии». Для этого разрезом 2-4 см рассекается кожа, подкожная клетчатка, на апоневроз накладываются две лигатуры (П-образный шов с шагом 1 см). Между ними рассекается апоневроз, а затем вскрывается брюшина. Вводится троакар, брюшная полость герметизируется путем завязывания лигатур.
У этого аппарата рабочая часть вращается на 360 градусов и может сгибаться на 20, 45 и 65 градусов с фиксацией в каждом положении. Данные конструктивные особенности позволяют закрепить сетку в самых труднодоступных местах. Фиксация сетки осуществляется по всему периметру с шагом между скобками не более 2 см. После этого отслоенный брюшинный листок фиксируется в нескольких местах, изолируя имплантант от брюшной полости. Данный прием технически проще осуществим при снижении внутрибрюшного давления. Фиксацию брюшину по периметру возможно осуществить как с использованием эндошва, герниостеплера, а также используя иглу «Эндоклоуз», рис 2.
В большинстве случаев, возможно, использовать грыжевой дефект как место для введения троакара (рис. 3) и выполнения лапароскопического этапа с последующей герниопластикой с использованием технологий мини-доступа.
Рис. 3. Введение лапаропорта через параумбиликальный доступ при выполнении симультанной герниопластики (лапароскопической паховой и по Мейо пупочной).
В выборе этого способа начала оперативного вмешательства определяющее значение имеет состояние кожи и/или кожного рубца в месте формирования грыжевого выпячивания. Необходимость коррекции рубца (выраженное истончение кожи, нередко с наличием трофических изменений) обуславливает выполнение того или иного приема пластической хирургии, что и определяет характер доступа.
Чаще всего проводится выделение и резекция грыжевого мешка в области вентрального дефекта, апоневроз частично ушивается, с последующим введением через рану лапаропорта. После выполнения лапароскопического этапа проводится закрытие грыжевого дефекта с использованием той или иной аллопластики как правило с использованием технологий минидоступа.
При наличии у пациента паховой грыжи (одно- или двусторонней) в сочетании с вентральным грыжевым дефектом, расположенным в параумбиликальной области и/или нижних отделах передней брюшной стенки проводят вскрытие грыжевого мешка, проводят разделение спаек и интимных сращений с париетальной брюшиной. Через данный доступ можно пальпаторно выявить синтопию органов в месте паховой грыжи, что особенно актуально при рецидивных грыжах и особенно скользящих с фиксированным грыжевым содержимом, а также при атипических формах грыж (запирательные, сосудистые грыжи). После ревизии и разделения спаек в области внутреннего пахового кольца, выполняется оперативный реконструктивный прием в паховой области (как правило, операция Лихтенштейна). После этого проводится аллопластика грыжевого дефекта на передней брюшной стенке. Таким образом, формируется непрерывность передней брюшной стенки с использованием нескольких доступов.
При наличии у пациента нескольких вентральных грыж различной локализации следует достаточно тщательно подходить к проблеме предоперационного планирования хирургического вмешательства.
После клинического осмотра и разметки грыжевых ворот, проводится УЗ исследование, для определения степени перифокальной атрофии мышечно-фасциальных структур. Исходя из полученных результатов, а также синтопии имеющихся рубцов и анатомических структур (артерий, нервов) оценивается возможность выполнения симультанной пластики из единого разреза.
Выполнение пластики из единого доступа с объединением грыжевых мешков оправдано только в случаях с единым инициальным патогенетическим механизмом их формирования, например:
при наличии множественных грыж в пределах одной анатомической зоны (например - множественные грыжи после лапаротомии в правом /левом подреберье в сочетании с грыжей белой линии живота эпигастральной локализации),
при нескольких грыжах расположенных по средней линии (например после срединной лапаротомии, пупочной грыжи и грыжах белой линии живота),
Во всех других клинических вариантах, возможно, выполнить пластику через один доступ, но в большинстве случаев является нерациональным и не физиологичным объединять грыжевые дефекты апоневроза.
Выполнение герниопластики при вентральных грыжах, при определенной мотивации и реалистичности ожиданий пациента, возможно комбинировать с эстетическими вмешательствами (липосакция, дерматолипэктомия) на передней брюшной стенке. Особенно это целесообразно при формировании птоза тканей передней брюшной стенки. Воссоздание непрерывности, опорности передней брюшной стенки и векторной направленности действия мышц в реконструируемых тканях, с целью создания функционально активной анатомической области может осуществляется с помощью единого имплантанта.
Такой комплекс изменений, как избыток кожи и подкожной жировой клетчатки, деформация и перерастянутость мышечно-фасциальной системы, послеоперационные рубцы служат основными точками хирургического воздействия при абдоминопластике.
Однако во многих случаях нижний поперечный доступ является неадекватным клинической ситуации, поэтому достаточно широко используются срединные вертикальные и комбинированные
разрезы (рис.4).

Рис. 4. Варианты горизонтальных, вертикальных и комбинированных доступов при выполнении абдоминопластики.
Следует отметить, что выбор доступа должен обеспечить рациональный объем иссечения избытков кожи, поскольку после реконструкции мышечно-фасциальной основы всегда встает вопрос о выполнении дерматолипэктомии.
В качестве примера можно привести случаи сочетания паховых грыж с послеоперационной грыжей с локализацией ее ниже пупка. Чаще всего такой вариант встречается у лиц, через 1-3 года после проведения аденомэктомии (особенно двухэтапной). А также данный клинический вариант встречается при сочетании вентральных грыж в правой подвздошной области (чаще всего после аппендектомии) с обширными пупочными, или грыжами развившимися после нижне-срединной лапаротомии:
При сочетании одно– и двусторонних паховых грыж и вентральным грыжевым дефектом с локализацией в нижних отделах живота, оперативное вмешательство может быть выполнено из срединного разреза с использованием единого, непрерывного имплантанта.
После иссечения измененного участка кожи над грыжевым выпячиванием, проводим выделение грыжевого мешка, резекцию его избытков и определяем края грыжевых ворот. Выполнив диссекцию в надапоневротическом слое до паховых связок рассекаем переднюю стенку пахового канала. Берем на держалку семенной канатик, выделяем и обрабатываем грыжевой мешок. Нередко задняя стенка пахового канала настолько истончена, что формируется пролапс внутрибрюшных органов. Сетчатый имплантант укладываем под семенной канатик, фиксируем узловым швом к семенному бугорку. Расправив сетку над апоневрозом, проводим ее под семенным канатиком противоположной стороны и фиксируем узловым швом к контрлатеральному лонному бугорку. Затем непрерывным или единичными узловыми швами фиксируем сетку на всем протяжении паховых связок. Внизу сетка фиксируется к апоневрозу на расстоянии 0,5-1,0 см от края лонной кости (сетку ни в коем случае нельзя фиксировать к надкостнице лонной кости, так как в дальнейшем при движении (разгибание туловища, поворот туловища) будет создаваться натяжение, что приведет к болевому синдрому). Вверху сетка фиксируется к апоневрозу на расстоянии не менее 5 см от края грыжевых ворот. Обычно пространство над сеткой дренируется на 1-2 сутки 2-мя трубчатыми дренажами.
Inlay-техника, по сравнению с описанной выше onlay-техникой, является более сложной и требует от хирурга не только пространственного видения плоскостного и объемного соотношения анатомических структур и грыжевого дефекта, но и знания о формировании композитных лоскутов ткани и уровней диссекции ткани в зависимости от типа магистрального и коллатерального кровоснабжения.
Оперативное вмешательство обычно начинаем с разреза по средней линии. После выделения грыжевого мешка отслаиваем (обычно с помощью гидропрепаровки) задний листок апоневроза прямой мышцы живота. Берем на держалки медиальные края наружной косой мышцы и выделяем ее до передней подмышечной линии латерально.
Рассекаем апоневроз прямой мышцы по латеральному краю, тем самым, как бы объединяя два пространства: одно расположенное за прямой мышцей живота, другое между косыми мышцами живота. В результате у нас получилось единое пространство для расположения имплантанта за прямой и наружной косой мышцами. Сетка обычно фиксируется к пупартовой связке, апоневрозу внутренней косой мышцы по переднеподмышечной линии и заднему листку апоневроза прямой мышцы контрлатеральной стороны. Используя данную методику мы создаем 2 композитных лоскута впереди имплантанта используя 2 уровня диссекции.
Имплантант закрывается наружной косой мышцей, что достигается ее мобилизацией до выше указанных границ. По средней линии, возможно использовать для отграничения от подкожно-жирового слоя передний апоневроз прямой мышцы живота контрлатеральной стороны. Создание двух композитных лоскутов с 2х плоскостной диссекцией не нарушает естественного, физиологического сосудистого гемоциркуляционного механизма и иннервации анатомических структур, причем как в вертикальном, так и в плоскостном градиентах. Применяя данную технологию мы создаем своеобразный «каркас» в нижнем сегменте живота (функция опорности и непрерывности), который не является статичным и не препятствует физиологическому объему движений.
Проводя транспозицию наружной косой мышцы при унилатеральном грыжевом дефекте и медиальную пликацию прямых мышц мы восстанавливаем векторность действия сил в области передней брюшной стенки. Тем самым принцип композитной пластики является более рациональным и с точки зрения физической компенсации векторов действия силы внутрибрюшного давления и покровных структур.
При сочетании вентральных грыжи с локализацией в подвздошно-паховых областях и по средней линии живота, оправдано выполнение операции типа Рамиреса. В таких случаях из срединного доступа с иссечением рубца проводят выделение грыжевого мешка. Проводится надапоневротическая диссекция до передней подмышечной линии. Рассекается апоневроз по латеральному краю прямых мышц живота. Выполняется срединная пликация прямых мышц живота различными способами в зависимости от местных условий. Закрытие дефекта апоневроза на протяжении латеральный край прямых мышц – медиальный край косых мышц живота осуществляется сетчатым имплантатом.
При сочетании грыжевых дефектов в подреберье (например справа после холецистэктомии, слева после спленэктомии) с грыжей белой линии живота (с расположением ее выше пупка), или с послеоперационной в области средней линии живота (после верхней, верхнее-срединной лапаротомии) также возможна симультанная коррекция единым имплантантом. Показанием к выбору данного метода является выраженная атрофия срединных структур, с формированием достаточно выраженного «висцеропролапса». В таких случаях весь комплекс тканей: наружная и внутренняя косые мышцы, прямая мышца механически отделены от места фиксации, и частично осевой иннервации и кровоснабжения. Как правило, пациенты с таким сочетанием грыж оперируются на достаточно «запущенных» стадиях (обширные и гигантские грыжи), и выполнить герниопластику используя функциональную методику достаточно сложно.
Выводы:
1. В лечении двусторонних паховых грыж у пациентов с ожирением, с учетом всех объективных критериев, предпочтение стоит отдавать лапароскопическому доступу.
2. При гигантских и обширных паховых грыжах у пациентов с ожирением возможно применение комбинированной герниопластики: выделение и обработки грыжевого мешка проводится через минидоступ с последующей эндовидеоскопической предбрюшинной имплантацией сетки.
3. Лапароскопический доступ показан также при наличии нескольких вентральных грыж небольших размеров с локализацией в различных областях живота.
4. При сочетании вентральной и паховых грыжи непрерывность передней брюшной стенки восстанавливается с использованием доступа через вентральный дефект с лапароскопической пластикой паховых грыж и последующим закрытием дефекта на передней брюшной стенке.
5. Выполнение пластики из единого доступа с объединением грыжевых мешков оправдано только в случаях с единым инициальным патогенетическим механизмом их формирования. В ряде случаев, возможно, выполнить пластику грыжевых ворот через единый доступ, но без объединения апоневротических дефектов.
6. Выполнение герниопластики при вентральных грыжах, при определенной мотивации и реалистичности ожиданий пациента, возможно, комбинировать с эстетическими вмешательствами (липосакция, дерматолипэктомия) на передней брюшной стенке.
7. В большинстве случаев следует использовать комбинацию аллопластических материалов с собственными тканями передней брюшной стенки, при этом преимущества имеют in- и sublay способы расположения имплантата.
Литература
1. Андреев А.Л., Лукьянчук Р.М. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с паховой грыжей.// Неотложная и специализированная хирургическая помощь.- Первый конгресс московских хирургов. Тез. докл. Москва, 19-21 мая 2005. – М.: ГЕОС, 2005. – 245 с.
2. Грубник В.В., Лосев А.А., Баязитов Н.Р., Парфентьев Р.С. //Современные методы лечения брюшных грыж.- Киев:Здоровье.- 2001.-280 с.
3. Митин С.Е., Пешехонов С.И., Чистяков Д.Б. Операция Лихтенштейна или лапароскопическая герниопластика – что проще, безопаснее и надежнее, что лучше? //Актуальные вопросы герниологии. - Матер. конф., Москва, 9-10 октября, 2002.- с. 38-40
4. Пришвин А.П., Сингаевский С.Б. Оптимизация методики лапароскопической герниопластики при устранении пахово-мошоночных грыж //Эндоск. Хир. 2002.-№3.-с.46
5. Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л., Федоров Д.А., Колесников С.А., Косовский Ю.А. Тактика лечения паховых грыж в общехирургическом стационаре.// Актуальные вопросы герниологии.- Матер. конф., Москва, 9-10 октября, 2002.- с.66-67
6. Рутенбург Г.М. Эндовидеохирургия в лечении паховых и бедренных грыж.//В кн.:Избранные лекции по эндовидеохирургии /Под редакцией академика В.Д. Федорова. – СПб.: ООО «Фирма «КОСТА», 2004.- 216 с.
7. Тимошин А.Д., Юрасов А.В. Малоинвазивные вмешательства в абдоминальной хирургии. М.:Триада – Х, 2003 – 216 с
8. Шевченко Ю.Л., Лядов К.В., Стойко Ю.М., Феденко В.В., Ромашкин-Тиманов М.В., Ермаков Н.А. Ошибки, опасности и осложнения оперативного лечения паховых грыж// Неотложная и специализированная хирургическая помощь.- Первый конгресс московских хирургов. Тез. докл. Москва, 19-21 мая 2005. – М.: ГЕОС, 2005. – с.273
9. Berndsen F., Petersson U., Montgomery A. Endoscopic repair of bilateral inguinal hernias--short and late outcome.//Hernia.- 2001.-vol 5.-№ 4.- p. 192-195
10. Kald A., Fridsten S., Nordin P., Nilsson E. Outcome of repair of bilateral groin hernias: a prospective evaluation of 1,487 patients.// Eur J Surg.- 2002.-vol. 168.-№3.- p.150-153
11. Krahenbuhl L., Schafer M., Schilling M., Kuzinkovas V., Buchler M.W. Simultaneous repair of bilateral groin hernias: open or laparoscopic approach? //Surg Laparosc Endosc.- 1998.- vol.8.-№4.- p.313-318 prospective evaluation of 1,487 patients.// Eur J Surg.- 2002.-vol. 168.-№3.- p.150-153
12. Sarli, L., Iusco D.R., Sansebastiano G., Costi R. Simultaneous repair of bilateral inguinal hernias: a prospective, randomized study of open, tension-free versus laparoscopic approach.// Surg-Laparosc-Endosc-Percutan-Tech.- 2001.- vol.11.-№ 4.- p. 262-267
13. Sarli L., Pietra N., Choua O., Costi R., Thenasseril B., Giunta A. Prospective randomized comparative study of laparoscopic hernioplasty and Lichtenstein tension-free hernioplasty.//Acta Biomed Ateneo Parmense.- 1997.- vol.68. № 1.-2.- P.5-10
14. Schmedt, C. G., Daubler P., Leibl B. J., Kraft K., Bittner R. Simultaneous bilateral laparoscopic inguinal hernia repair: an analysis of 1336 consecutive cases at a single center.// Surg-Endosc. – 2002.- vol. 16.- № 2.- p. 240-244
15. Thumbe V.K., Evans D.S. To repair or not to repair incidental defects found on laparoscopic repair of groin hernia: early results of a randomized control trial.// Surg Endosc.- 2001.- vol. 15.- № 1. – p.47-49
16. Velasco J.M., Gelman C., Vallina V.L. Preperitoneal bilateral inguinal herniorrhaphy evolution of a technique from conventional to laparoscopic. //Surg Endosc.- 2006.- vol.10.- № 2.- p.122-127