Кто должен платить за медосмотр?

Кто должен платить за медосмотр?

«Почему рязанцы должны платить за прохождение медицинского осмотра для получение справки о состояние здоровья при устройстве на работу из своего кармана?» Этот вопрос был задан заместителю министра здравоохранения Рязанской области Олегу Митину на пресс-конференции, прошедшей в Рязанском областном кожно-венерологическом диспансере.

По словам замминистра, подобная ситуация не верна в принципе. «В соответствие с трудовым кодексом РФ, оплата данной услуги находится в компетенции работодателя», - подчеркнул Олег Митин.
По его словам, работодатель может заключить с медицинской организацией договор на проведение подобных медосмотров; либо возмещать кандидату на трудоустройство средства, затраченные им при прохождение врачебной комиссии. «Если человек заплатил за медосмотр деньги, то он имеет право возместить их за счет работодателя – даже если по итогам отбора он не будет на работу принят!» - добавил замминистра.

Слова представителя министерства прокомментировала директор «Юридической Группы Аппель» Галина Анатольевна Смирных:
«В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ некоторые категории работников проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования).
В соответствии с частью 6 статьи 213 ТК РФ данные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
То есть исходя из смысла процитированной статьи, работодатель действительно обязан возместить работнику расходы на медицинское обследование вне зависимости от того будет он принят на работу или нет.
Хотелось бы отметить, что Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. №83 утверждён «Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».
В этом же Приказе прописан порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, но для работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В соответствии с данным порядком: «Работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем, в котором указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и вредные работы…».
То есть мы видим, что для этой категории работников - занятых на вредных и опасных работах – на предварительный медосмотр требуется направление работодателя. В данном случае, после приёма на работу работодатель компенсирует работнику расходы на медосмотр или же оплатит его сам.
В других случаях, когда работа не относится к категории вредных и опасных, нанимающийся работник может обратиться за медицинским осмотром после предварительной беседы с потенциальным работодателем. В данном случае работник может попросить работодателя дать такое направление на осмотр (по аналогии с вредными работами).
На практике работодатель вряд ли даст такое направление, а после предварительной беседы и медосмотра откажет работнику в приёме на работу. Но работник, исходя из вышеуказанной статьи 213 ТК РФ, может требовать компенсации расходов на оплату медосмотра, если из документов можно установить, что осмотр проводился именно для конкретной организации и работнику было отказано в приёме на работу в этой организации (требуйте письменного отказа в приёме на работу – ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
 


2011-09-09 Автор: Pugnin Комментариев: 6 Просмотров: 11604 Источник: UZRF
← предыдущая следующая →
Комментарии пользователей

Виктория

А у нас пройти медосмотр стоит 10739,58. Увидела квитанцию и слов нет совершенно. Хотя просрочки медосмотра нет ни дня, просто сменила работу, с одного в другой магазин перешла. И не знаю теперь, нужна ли мне эта работа?

Дата: 2015-02-10 09:16:32

Ответить

петруха

я работаю в вагоноремонтном депо 3 месяца и только сейчас заставляют проходить мед осмотр он платный начальник депо говорит вы должны платить мы работники сослались на статью 213 на что он ответил я не работодатель а исполнительное лицо работодатель находится в саратове в ВРК 3 и с кого потом требовать возврат денег с бухгалтерии глав инженера или начальника депо

Дата: 2013-03-13 20:11:43

Ответить

Олег

Очень глупый закон. Откуда у людей при поступлении на работу деньги. И никто им компенсировать не будет. А те кто идет воспитателями в детские сады?

Дата: 2012-10-05 15:07:14

Ответить

Тугаринова Анна

При трудоустройстве на работу медосмотр стал стоить почти две тысячи российских рублей, в принципе за проффессионализм можно и заплатить, но почему мы должны платить за крючки на бумаге!!?????

Дата: 2012-07-03 14:12:48

Ответить

Чашкина Галина

скажите мы платим ФФОМС , а так же должны платить за переодические мед осмотры продавцов, не много ли будет нашей медецине , они самые бедные! Бедные те кто платит, врачи это рвачи! Сделали бы себе тату на лбу дай денег! И все, я думаю если мы платим ФФОМС , то за переодический мед осмотр мы не должны платить.

Дата: 2012-06-19 13:23:24

Ответить

yulianna84

"не много ли будет нашей медецине , они самые бедные! Бедные те кто платит, врачи это рвачи! Сделали бы себе тату на лбу дай денег". Галина, Вы сначала русский язык попытайтесь освоить, затем попытайтесь в медицинский университет поступить, отучиться там и немного "врачом-рвачом" поработать, а уже потом делать выводы и писать не самые умные комментарии.

Дата: 2013-02-08 19:35:00

Ответить

Оставить комментарий:

Имя:*
E-mail:
Комментарий:*
 я человек
 Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ
«О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения
Логин: Пароль: Войти